Надежда Башкортостана — 2018

Форум «Надежда Башкортостана-2018»
1 октября, в преддверии Дня учителя, в Уфе прошел форум «Надежда Башкортостана-2018», посвященный чествованию победителей и призеров олимпиад и их учителей — наставников.

Мероприятие началось в республиканской художественной гимназии — интернат им. К. Давлеткильдеева с приветственного слова первого заместителя министра образования Республики Башкортостан Ильдара Маратовича Мавлетбердина. Ильдар Маратович выразил слова благодарности лучшим учителям и одаренным детям нашей республики.

В первой части Форума ребята и их наставники участвовали в закладке аллеи «Надежда Башкортостана» на территории гимназии, силами победителей и призеров олимпиад и конкурсов было посажено 20 саженцев. У каждого из ребят теперь появилось именное дерево, которое будет напоминать об их победах.

У обучающихся была возможность встретиться с министром образования Республики Башкортостан Г.Р. Шафиковой и ректорами вузов в Правительстве Республики Башкортостан. В ходе беседы обучающиеся делились своими мыслями о том, как достигли успехов, впечатлениями, получили ответы на многие волнующие их вопросы.

Параллельно в это время на базе РХГИ им. К. Давлеткильдеева проходила форсайт-сессия на тему «Модель работы с одаренным ребенком». Консультантами круглых столов были ди⁠ректор НМЦРОО ИРО РБ Шафигуллина Р. Р., доцент кафедры педагогики и психологии ИРО РБ Тимерьянова Л. Н., доцент кафедры среднего профессионального образования ИРО РБ Прядильникова О. В., учитель химии ГБОУ РИЛИ Гумеров А.М. Итог работы учителя-наставники оформили в проект методических рекомендаций по модели работы с одаренными детьми.

Торжественная часть Форума прошла в Национальном Молодежном театре им. М.Карима. Участников поздравляли министр образования Г.Р. Шафикова; Академик, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан М.Д. Киекбаев; первый заместитель министра образования Республики Башкортостан И.М. Мавлетбердин; научный руководитель Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук Ф.Г. Хисамитдинова; народный писатель Республики Башкортостан Т.Х. Гарипова; заместитель управляющего ди⁠ректора Уфимского моторостроительного производственного объединения Н.А. Лютов; проректор УГНТУ О.А. Баулин; заведующий отделом общего и профессионального образования Департамента социальной политики Аппарата Правительства Республики Башкортостан Г.З. Минигулова; заместитель управляющего Национальным банком по Республике Башкортостан С.В. Коровин; проректор по учебной работе БГПУ им. М.Акмуллы А.Ф. Мустаев.

Участники Форума выразили благодарность организаторам, особо отметили новую форму проведения данного мероприятия, высокий уровень организации, насыщенность программы.

Оргкомитет поздравляет обучающихся и учителей-наставников. Желаем Вам дальнейших творческих успехов, новых достижений и побед!