Структура и органы управления ОУ

Управление лицеем осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в РФ» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

В основу положена пятиуровневая структура управления:

1. Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор лицея определяет совместно с Советом школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор лицея несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития лицея.
  2. На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Совет школы, педагогический совет, родительский комитет, Общее собрание трудового коллектива, профсоюзный орган.
  3. Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора. Этот уровень представлен также методическим советом. Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных МО.
  4. Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений школы. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области.
  5. Пятый уровень организационной структуры – уровень учащихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «самоуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

В лицее созданы органы ученического самоуправления, ученические организации. Органы ученического самоуправления действуют на основании утвержденных Положений.

Структурные подразделения:

1. Начальная общеобразовательная школа д.Стуколкино: д.Стуколкино, ул.Школьная 16
тел. 270-32-45, электронная почта: bulgakovo_mou@mail.ru
(Положение о филиале МОБУ лицей с .Булгаково — НОШ д. Стуколкино)

2. Начальная общеобразовательная школа д.Камышлы : д.Камышлы, ул.Рустама Саитова 17
тел. 270-78-02, электронная почта: bulgakovo_mou@mail.ru
(Положение о филиале МОБУ лицей с. Булгаково — НОШ д. Камышлы)
3. Средняя общеобразовательная школа с. Ольховое: с.Ольховое, ул. Школьная 6
тел. 270-80-59, электронная почта: olhovoe_mobu@mail.ru